Salta al contenuto principale

Storia

PalazzoPretorio

La Comunità Montana Alta Valtellina è stata istituita con la Legge Regionale 19 aprile 1982, n. 43 "Istituzione delle Comunità Montane". La prima assemblea del nuovo ente è stata convocata a Sondalo, presso il comune, il giorno 29 gennaio 1983. La sua prima sede è stata presso il Palazzo De Simoni di Bormio. Dal 1990 è insediata presso il Palazzo Pretorio (edificio di origine trecentesca, già dimora del Podestà, sede del tribunale e delle carceri dell'antico Contado di Bormio).

 

CRONISTORIA DEGLI ORGANI AMMINISTRATIVI DELLA CMAV

 

 

ASSEMBLEA

 

(con D.AS. si indica la delibera di Assemblea)

 

D.AS.-001-1983, 29 gennaio

 

PRESIDENTE:

  • Sozzani Alessandro fino al 12 dic. 1983
  • Fiorina Gianfelice dal 13 dic. 1983

CONSIGLIERI:

  • Galli Valentino, Vicepresidente dell’Assemblea dal 13 dic. 1984
  • Bonetti Amanzio
  • Fiorina Gianfelice
  • Scaramellini Ottavio
  • Pedrini Renato
  • Confortola Giovanni, fino al 30 sett. 1983
  • Occhi Giuseppe, dal 1° set. 1983
  • Valgoi Alfredo
  • Pienzi Alberto
  • Franceschina Severino
  • Martinelli Ulrico
  • Vitalini Dante
  • Andreola Erminio
  • Andreola Silvio
  • Galli Gian Luigi
  • Galli Giuseppe Renzo
  • Colamartino Savino
  • Simonelli Sandro
  • Zubiani Carlo
  • Pedrucci Maurizio

 

 

D.AS.-001-1985, 21 ottobre

 

  • Franceschina Severino, Presidente dell’Assemblea, fino al 04 giu. 1987
  • Pienzi Alberto, presidente dell’Assemblea dal 05 giu. 1987
  • Galli Valentino, Vicepresidente dell’Assemblea
  • Busi Francesco, Vicepresidente dell’Assemblea
  • Alberti Eugenio
  • Bonetti Amanzio
  • Cardoni Dario
  • Claoti Flavio
  • Cola Giovanni
  • Colturi Matteo
  • Longa Giuseppe
  • Mescia Luigi
  • Occhi Giuseppe
  • Pedranzini Paolo
  • Pedrini Renato
  • Romani Primo
  • Scaramellini Ottavio
  • Simonelli Aldo Natale, fino al 07 apr. 1988
  • Simonelli Sandro
  • Sozzani Alessandro
  • Bonazzi Carlo, dal 25 nov. 1988

 

Il 25 nov. 1988 l’Assemblea con atto n. 53 prende atto delle nuove nomine dei consigli comunali di Bormio e Livigno:

  • Valgoi Alfredo
  • Antonioli Alfredo
  • Pedrini Renato
  • Confortola Ernesto
  • Claoti Flavio
  • Galli Valentino

 

 

D.AS.-001-1991, 27 febbraio

  • Zubiani Carlo, Presidente dell’Assemblea
  • Galli Valentino, vicepresidente dell’Assemblea
  • Valgoi Alfredo, vicepresidente dell’Assemblea, fino al 30 mar. 1992
  • Colturi Matteo, vicepresidente dal 31 mar. 1992
  • Andreola Erminio, fino al 30 mag. 1994
  • Andreola Silvio, dal 31 mag. 1994
  • Bedognè Umberto
  • Bertolina Gianluigi
  • Bonetti Amanzio
  • Claoti Flavio
  • Colamartino Savino
  • Compagnoni Donato
  • Confortola Ernesto, fino al 15 dic. 1993
  • De Lorenzi Renato, fino al 30 mar. 1992
  • Franceschina Severino, fino al 3 apr. 1993
  • Longa Silvestri Giuseppe Adriano, dal 16 dic. 1993
  • Martinelli Ulrico, fino al 3 apr. 1993
  • Pedrana Cardelio, dal 31 mar. 1992
  • Pedranzini Egidio, dal 31 mar. 1992
  • Pedrini Renato
  • Pienzi Alberto, fino al 3 apr. 1993
  • Pinos Renzo
  • Sosio Egidio, dal 4 apr. 1993
  • Sozzani Alessandro
  • Trabucchi Ezio, dal 4 apr. 1993
  • Urbani Duilio, dal 4 apr. 1993
  • Zappa Mario

 

Il 31 mar. 1992 l’Assemblea con atto n. 4 prende atto delle nuove nomine del consiglio comunale di Bormio:

  • Pedrini Renato
  • Pedranzini Egidio
  • Pedrana Cardelio

 

Il 5 apr. 1993 l’Assemblea con atto n. 4 prende atto delle nuove nomine del consiglio comunale di Valdidentro:

  • Sosio Egidio
  • Urbani Duilio
  • Trabucchi Ezio

 

Il 16 dic. 1993 l’Assemblea con atto n. 28 prende atto delle nuove nomine del consiglio comunale di Livigno:

  • Claoti Flavio
  • Longa Silvestri Giuseppe Adriano
  • Galli Valentino

 

Il 31 mag. 1994 l’Assemblea con atto n. 9 prende atto delle nuove nomine del consiglio comunale di Valfurva a seguito di revoca delle precedenti nomine dei rappresentanti di maggioranza:

  • Andreola Silvio
  • Compagnoni Donato

 

 

D.AS.-023-1995, 16 novembre

Nota: L’Assemblea della Comunità Montana Alta Valtellina, dal 1995, passa da 20 membri a 18, essendo scesa la popolazione di Sondalo sotto i 5.000 abitanti, con perdita quindi del diritto di nomina di 5 rappresentanti (3 per la maggioranza e 2 per la minoranza), adeguandosi al resto dei comuni che nominano 3 membri (due di maggioranza e uno di minoranza)

 

  • Andreola Silvio, Presidente dell’Assemblea, fino al 22 ott. 1998
  • Silvestri Maria Barbara, dal 28 giu. 1997, vicepresidente dell’Ass. dal 30 set. 1997, presidente dal 23 ott. 1998
  • Spagnoli Roberto, Vicepresidente dell’Assemblea, fino al 21 set. 1999
  • Galli Valentino, Vicepresidente dell’Assemblea, fino al 27 giu. 1997
  • Canclini Arrigo, dal 28 giu. 1997, vicepresidente dell’Ass. dal 23 ott. 1998
  • Andreola Erminio, dal 29 feb. 1996
  • Antonioli Idilia, dal 23 ott. 1998
  • Bedognè Vito, dal 23 ott. 1998
  • Bertolina Gianluigi
  • Busi Elisabetta, dal 22 set. 1999
  • Castellani Lino, dal 28 giu. 1997
  • Claoti Flavio, fino al 27 giu. 1997
  • Cola Mario, dal 28 giu. 1997 fino al 25 feb. 1998
  • Colturi Giovanni, dal 28 giu. 1997
  • Colturi Mario Giuseppe, dal 22 set. 1999
  • Colturi Matteo
  • Dei Cas Elia, fino al 27 giu. 1997
  • Fraquelli Fulvio, dal 30 set. 1996 fino al 25 feb. 1998
  • Giacomelli Arnaldo, fino al 30 set. 1996
  • Kofler Alberto Pietro, dal 22 set. 1999
  • Longa Silvestri Giuseppe Adriano, fino al 27 giu. 1997
  • Martinelli Aldo, dal 26 feb. 1998
  • Martinelli Giordano, fino al 27 giu. 1997
  • Muscetti Marco
  • Pedrana Achille
  • Pedrana Cardelio, dal 28 giu. 1997
  • Pedrini Renato, fino al 27 giu. 1997
  • Secchi Bruno, fino al 27 giu. 1997
  • Silvestri Attilio Lionello, dal 28 giu. 1997
  • Sosio Gianluigi, dal 26 feb. 1998
  • Sozzani Alessandro, fino al 21 set. 1999
  • Trabucchi Ezio, dal 26 feb. 1998
  • Urbani Diego, fino al 21 set. 1999
  • Viviani Gabriele fino al 25 feb. 1998

 

Il 28 giu. 1997 l’Assemblea con atto n. 6 prende atto delle nuove nomine dei consigli comunali di Bormio (3), Livigno (3) e surroga di un membro del Comune di Valdidentro:

  • Pedrana Cardelio
  • Colturi Giovanni
  • Canclini Arrigo
  • Silvestri Maria Barbara
  • Castellani Lino
  • Silvestri Attilio Lionello
  • Cola Mario

 

Il 26 feb. 1998 l’Assemblea con atto n. 2 prende atto delle nuove nomine del consiglio comunale di Valdidentro:

  • Trabucchi Ezio
  • Sosio Gianluigi
  • Martinelli Aldo

 

Il 23 ott. 1998 l’Assemblea con atto n. 19 prende atto delle nuove nomine del consiglio comunale di Valfurva:

  • Andreola Erminio
  • Bedognè Vito
  • Antonioli Idilia

 

Il 22 set. 1999 l’Assemblea con atto n. 19 prende atto delle nuove nomine dei consigli comunali di Sondalo e Valdisotto:

  • Muscetti Marco
  • Kofler Alberto Pietro
  • Busi Giuseppina Elisabetta
  • Colturi Matteo
  • Pedrana Achille
  • Colturi Mario Giuseppe

 

 

D.AS.-024-2001, 16 novembre

  • Pedrini Renato, Presidente dell’Assemblea
  • Colturi Mario Giuseppe, vicepresidente dell’Assemblea
  • Bedognè Vito, vicepresidente dell’Assemblea
  • Andreola Erminio
  • Antonioli Idilia
  • Baldaccini Paolo
  • Colturi Matteo
  • Galli Gianluigi
  • Kofler Alberto Pietro
  • Muscetti Marco
  • Pedrana Achille
  • Pedrana Cardelio
  • Sosio Gianluigi
  • Tarantola Peloni Egidio
  • Viviani Gabriele
  • Viviani Manlio
  • Zini Ermanno
  • Zini Narciso

 

 

D.AS.-12-2002, 02 dicembre

Nota: Il Comune di Livigno, avendo superato i 5.000 abitanti, dal 2002 ha diritto alla nomina di 5 rappresentanti (3 di maggioranza e 2 di minoranza). Essendo pervenute le nomine da parte dei Comuni di Valdidentro, Valfurva, Bormio e Livigno, il nuovo assetto dell’Assemblea, composta da 20 membri, risulta essere il seguente:

 

  • Pedrini Renato, Presidente dell’Assemblea, fino al 28 set. 2006
  • Sertorio Gianluca, Vicepresidente (carica che riveste fino al 19 ott. 2005)
  • Colturi Mario Giuseppe, vicepresidente dell’Assemblea, fino al 27 ott. 2004
  • Silvestri Maddalena, vicepresidente dell’Assemblea, dal 27 dic. 2002 (carica che riveste fino al 19 ott. 2005), fino al 28 set. 2006
  • Rinaldi Andrea, vicepresidente dell’Assemblea dal 19 ott. 2005
  • Moretti Massimo, dal 28 ott. 2004, vicepresidente dell’Assemblea dal 19 ott. 2005
  • Andreola Lilia
  • Baldaccini Paolo, fino al 27 ott. 2004
  • Baumgarten Giacomo
  • Bellotti Luca, fino al 24 mag. 2005
  • Bonetti Luigi, dal 28 ott. 2004
  • Canclini Arrigo, dal 25 mag. 2005 fino al 28 set. 2006
  • Castellani Lino, dal 29 set. 2006
  • Cinalli Enrico
  • Colamartino Maria Greca, dal 28 ott. 2004
  • Colturi Matteo, fino al 27 ott. 2004
  • Fumagalli Monica, dal 29 set. 2006
  • Galli Gianluigi, fino al 28 set. 2006
  • Galli Matteo, dal 29 set. 2006
  • Galli Stefano, dal 29 set. 2006
  • Grassi Luigi, dal 28 ott. 2004
  • Kofler Alberto Pietro, fino al 27 ott. 2004
  • Muscetti Marco, fino al 27 ott. 2004
  • Pedrana Achille, fino al 27 ott. 2004
  • Pedrana Cardelio, fino al 28 set. 2006
  • Pozzi Enrico, dal 29 set. 2006
  • Pozzi Luca, dal 28 ott. 2004
  • Puntel Carmelino, dal 25 mag. 2005
  • Salomoni Giancarlo, dal 28 ott. 2004
  • Silvestri Attilio Lionello, dal 25 mag. 2005
  • Tarantola Peloni Egidio, fino al 24 mag. 2005
  • Trabucchi Ezio
  • Viviani Gabriele
  • Zini Ermanno, fino al 24 mag. 2005
  • Zini Narciso, fino al 28 set. 2006

 

Il 28 ott. 2004 l’Assemblea con atto n. 20 prende atto delle nuove nomine dei consigli comunali di Sondalo e Valdisotto:

  • Colamartino Maria Greca
  • Grassi Luigi Giuseppe
  • Moretti Massimo
  • Pozzi Luca
  • Bonetti Luigi
  • Bonetti Giancarlo

 

Il 5 maggio 2005 l’Assemblea con atto n. 2 prende atto delle nuove nomine dei consigli comunali di Bormio, Livigno e Valfurva a seguito di dimissioni e revoche di mandato:

  • Canclini Arrigo
  • Puntel Carmelino
  • Silvestri Attilio Lionello

 

Il 29 settembre 2006 l’Assemblea con atto n. 22 prende atto delle nuove nomine dei consigli comunali di Bormio e Livigno:

  • Pozzi Enrico
  • Cinalli Enrico
  • Fumagalli Monica
  • Silvestri Attilio Lionello
  • Galli Stefano
  • Sertorio Gianluca
  • Galli Matteo
  • Castellani Lino

 

 

D.AS.-001-2008, 18 febbraio

Nota: La nuova Assemblea prevede la rappresentanza di 3 rappresentanti dei consigli comunali (2 di maggioranza, uno di minoranza, a prescindere dalla popolazione; il comune di Sondalo ha espresso tuttavia due soli membri, essendo privo di minoranza consiliare). L’Assemble risulta pertanto composta da 17 membri:

 

  • Fumagalli Monica, Presidente dell’Assemblea
  • Besseghini Antonino
  • Bonetti Luigi
  • Bormetti Giovanni, dal 21 apr. 2008
  • Cacciotto Angelo
  • Castellani Lino
  • Compagnoni Paolo
  • Franceschina Enrico, fino al 26 nov. 2008
  • Giacomelli Emanuele, fino al 26 nov. 2008
  • Gurini Marco, dal 27 nov. 2008
  • Ielitro Massimo
  • Martinelli Gino
  • Pozzi Enrico, fino al 20 apr. 2008
  • Pozzi Luca
  • Salomoni Giancarlo
  • Sala Luigi, dal 21 apr. 2008
  • Secchi Franco, fino al 20 apr. 2008
  • Sertorio Gianluca
  • Silvestri Attilio Lionello
  • Testorelli Filippo
  • Viviani Marina, dal 27 nov. 2008

 

Il 21 aprile 2008 l’Assemblea con atto n. 5 prende atto delle nuove nomine del consiglio comunale di Bormio pr revoca di mandato dei precedenti rappresentanti:

  • Pozzi Enrico
  • Cinalli Enrico

 

Il 27 nov. 2008 l’Assemblea con atto n. 24 prende atto della surroga di due membri del consiglio comunale di Valdidentro:

  • Viviani Marina
  • Gurini Marco

 

 

D.AS.-019-2009, 28 settembre

Ai sensi della L. R. n. 19/2008, art. 4, c. 2, l’Assemblea della Comunità Montana è composta dai sindaci dei comuni. A far data dal 28 settembre 2009 è composta come di seguito:

 

  • Grassi Luigi Giuseppe, sindaco di Sondalo, Presidente dell’Assemblea
  • Ferro Tradati Elisabetta, sindaco di Bormio, cessata dalla carica a giugno 2010
  • Silvestri Attilio Lionello, sindaco di Livigno
  • Martinelli Aldo, sindaco di Valdidentro
  • Pozzi Luca, delegato del sindaco di Valdisotto
  • Saruggia Gian Franco, sindaco di Valfurva
  • Scipioni Luigi, commissario prefettizio di Bormio, da giugno 2010

 

Anno 2011, a seguito del rinnovo amministrativo di Bormio e Livigno, l’Assemblea ha la seguente composizione:

  • Grassi Luigi Giuseppe, sindaco di Sondalo, Presidente dell’Assemblea
  • Occhi Giuseppe, sindaco di Bormio
  • Bormolini Damiano, sindaco di Livigno
  • Martinelli Aldo, sindaco di Valdidentro
  • Pozzi Luca, delegato del sindaco di Valdisotto
  • Saruggia Gian Franco, sindaco di Valfurva

 

Dal 26 marzo 2012 al 22 giugno 2012 le funzioni dell’Assemblea sono state espletate dal Commissario dott. Mario Rossetti, di nomina del Presidente della Regione Lombardia

 

D.AS.-008-2012, 22 giugno

  • Bellotti Luca, delegato del sindaco di Valfurva, Presidente dell’Assemblea
  • Occhi Giuseppe, sindaco del Comune di Bormio
  • Bormolini Damiano, sindaco del Comune di Livigno
  • Grassi Luigi Giuseppe, sindaco del Comune di Sondalo
  • Trabucchi Ezio, sindaco del Comune di Valdidentro
  • Pozzi Luca, delegato del sindaco di Valdisotto

 

Nel 2014, a seguito del rinnovo dei consigli di Sondalo e Valdisotto, si ha la seguente composizione

  • Bellotti Luca, delegato del sindaco di Valfurva, Presidente dell’Assemblea fino al 5 mar. 2015
  • Occhi Giuseppe, sindaco del Comune di Bormio
  • Bormolini Damiano, sindaco del Comune di Livigno
  • Grassi Luigi Giuseppe, sindaco del Comune di Sondalo
  • Trabucchi Ezio, sindaco del Comune di Valdidentro
  • Bracchi Sergio, del sindaco di Valdisotto, Presidente dell’Assemblea dal 6 mar. 2015

 

Da settembre 2016, a seguito delle dimissioni del sindaco di Valdisotto, si ha:

  • Bellotti Luca, delegato del sindaco di Valfurva
  • Occhi Giuseppe, sindaco del Comune di Bormio
  • Bormolini Damiano, sindaco del Comune di Livigno
  • Grassi Luigi Giuseppe, sindaco del Comune di Sondalo
  • Trabucchi Ezio, sindaco del Comune di Valdidentro
  • Angieri Salvatore, Commissario prefettizio del comune di Valdisotto

 

Dall’11 giugno 2017, a seguito del rinnovo dei Consigli comunali di Bormio, Livigno, Valdidentro e Valdisotto, si ha:

  • Bellotti Luca, delegato del Sindaco di Valfurva, Presidente dell’Assemblea fino al 4 giu. 2018
  • Roberto Volpato, sindaco del comune di Bormio
  • Bormolini Damiano, sindaco del comune di Livigno
  • Grassi Luigi Giuseppe, sindaco del comune di Sondalo
  • Trabucchi Massimiliano, sindaco del comune di Valdidentro, Presidente dell’Assemblea dal 5 giu. 2018
  • Nazzari Patrizia, delegato del sindaco del comune di Valdisotto

 

 

CONSIGLIO DIRETTIVO

 

D.AS.-009 e 010-1983, 1° ottobre

PRESIDENTE: Pedrini Renato

Assessori:

  • Zubiani Carlo, Vicepresidente
  • Andreola Erminio
  • Bonetti Amanzio
  • Franceschina Severino
  • Galli Gianluigi

 

D.AS.-004 e 005-1985, 21 ottobre

PRESIDENTE: Pedrini Renato

Assessori:

  • Alberti Eugenio, Vicepresidente
  • Bonetti Amanzio
  • Cardoni Dario
  • Longa Giuseppe fino al 24 nov. 1988
  • Mescia Luigi fino al 04 giu. 1987
  • Franceschina Severino dal 05 giu. 1987
  • Claoti Flavio dal 25 nov. 1988

 

D.AS.-004-1991, 27 febbraio

PRESIDENTE: Pedrini Renato

Assessori:

  • Alberti Eugenio
  • Bonetti Amanzio, vicepresidente
  • Andreola Erminio, fino al 30 mag. 1994
  • Claoti Flavio
  • Colamartino Savino
  • Franceschina Severino, fino al 23 mag. 1993
  • Urbani Duilio, dal 24 mag. 1993
  • Andreola Silvio, dal 31 mag. 1994

 

D.AS.-025-1995, 16 novembre

PRESIDENTE: Pedrini Renato

Assessori:

  • Claoti Flavio
  • Martinelli Giordano
  • Bertolina Gianluigi, fino al 10 giu. 1996
  • Colturi Matteo
  • Andreola Erminio, dal 10 giu. 1996

 

D.AS.-008-1997, 28 giugno

PRESIDENTE: Andreola Erminio

Assessori:

  • Castellani Lino
  • Colturi Matteo
  • Fraquelli Fulvio fino al 25 feb. 1998
  • Muscetti Marco
  • Viviani Gabriele dal 26 feb. 1998

 

D.AS.-026-2001, 26 novembre

PRESIDENTE: Andreola Erminio

Assessori:

  • Viviani Gabriele
  • Muscetti Marco
  • Tarantola Peloni Egidio
  • Colturi Matteo

 

D.AS.-016-2002, 02 dicembre

PRESIDENTE: Trabucchi Ezio

Assessori:

  • Mario Colturi
  • Bellotti Luca
  • Galli Gianluigi
  • Muscetti Marco, fino al 29 nov. 2004
  • Andreola Lilia, dal 25 mar. 2003
  • Grassi Luigi Giuseppe, dal 30 nov. 2004

 

D.AS.-003-2003, 28 mar.

Modifica allo Statuto che aumenta il numero di assessori a 5.

 

D.AS.-003-2005, 02 dicembre

PRESIDENTE: Silvestri Attilio Lionello

Assessori:

  • Canclini Arrigo, fino al 28 set. 2006
  • Pozzi Luca
  • Puntel Carmelino
  • Sertorio Gianluca, dal 20 lug. 2005
  • Andreola Lilia, dal 20 lug. 2005
  • Pozzi Enrico, dal 29 set. 2006

 

D.AS.-002-2008, 18 febbraio

PRESIDENTE: Pozzi Luca

Assessori:

  • Franceschina Enrico, vicepresidente
  • Compagnoni Paolo
  • Pozzi Enrico
  • Secchi Franco
  • Sertorio Gian Luica
  • Testorelli Filippo

 

GIUNTA ESECUTIVA

 

D.AS.-20-2009, 28 sett.

Da questa data l’organo esecutivo assume la denominazione di Giunta Esecutiva ed è composta da 3 membri, ai sensi della legge regionale 19/2008:

PRESIDENTE: Saruggia Gian Franco

Assessori:

  • Cinalli Enrico
  • Gurini Marco

 

D.AS.-03-2010, 5 mar.

PRESIDENTE: Sertorio Gian Luica

Assessori:

  • Cinalli Enrico
  • Gurini Marco

 

Dal 26 marzo 2012 al 22 giugno 2012 le funzioni della Giunta Esecutiva sono state espletate dal Commissario dott. Mario Rossetti, di nomina del Presidente della Regione Lombardia

 

D.AS.-10-2012, 22 giu.

PRESIDENTE: Confortola Giovanni

Assessori:

  • Cola Raffaele
  • Galli Remo

 

D.AS.-01-2015, 02 feb.

PRESIDENTE: Cola Raffaele

Assessori:

  • Galli Remo
  • Compagnoni Filippo

 

D.AS.-01-2018, 28 feb.

PRESIDENTE: Compagnoni Filippo

Assessori:

  • Galli Remo
  • Nazzari Patrizia

Comunità Montana Alta Valtellina

Via Roma, 1
23032 Bormio (SO)
Codice fiscale: 92002450143
Tel. +39 0342 912311
Fax +39 0342 912321
Codice IPA: cm_avalt
Codice univoco: UFBSVQ
info@cmav.so.it
cmav@pec.cmav.so.it

Orari

UFFICI
mattino: da lunedì a venerdì 
dalle 08:30 alle 12:00 e 
pomeriggio: da lunedì a giovedì
dalle 14:00 alle 17:00
venerdì: dalle 08:30 alle 12:00

UFFICIO PROTOCOLLO
da lunedì a venerdì dalle 08.30 alle 12.00

torna all'inizio del contenuto