Comunità Montana Alta Valtellina
Via Roma, 1
23032 Bormio (SO)
Codice fiscale: 92002450143
Tel. +39/0342 912311
Fax +39/0342 912321

info@cmav.so.it
cmav@pec.cmav.so.it
Codici IBAN
 
storia.gif cenni_storici.gif storia.gif

Gli amministratori della Comunità Montana Alta Valtellina

Componenti dell’Assemblea dal 29 gennaio 1983 al 30 settembre 1983
Sozzani Alessandro
(Presidente), Bonetti Amanzio, Fiorina Gian Felice, Scaramellini Ottavio, Pedrini Renato (83-88), Confortola Giovanni, Valgoi Alfredo, Pienzi Alberto, Franceschina Severino, Martinelli Ulrico, Vitalini Dante, Andreola Erminio, Andreola Silvio, Galli Gianluigi, Galli Valentino, Galli Giuseppe Renzo, Colamartino Savino, Simonelli Sandro, Zubiani Carlo, Pedrucci Maurizio,

Componenti dell’Assemblea dal 1° ottobre 1983 al 20 ottobre 1985
Pedrini Renato
(Presidente), Zubiani Carlo (VP), Andreola Erminio (A), Bonetti Amanzio (A), Franceschina Severino (A), Galli Gianluigi (A), Andreola Silvio, Colamartino Savino, Fiorina Gian Felice, Galli Giuseppe Renzo, Galli Valentino, Martinelli Ulrico, Occhi Giuseppe, Pedrucci Maurizio, Pienzi Alberto, Scaramellini Ottavio, Simonelli Sandro, Sozzani Alessandro, Valgoi Alfredo, Vitalini Dante

Componenti dell’Assemblea dal 21 ottobre 1985 al 26 febbraio 1991
Pedrini Renato (Presidente), Alberti Eugenio (VP), Bonetti Amanzio (A), Cardoni Dario (A), Longa Giuseppe1 (A, fino al 24.11.88), Mescia Luigi (A, fino al 04.06.87), Franceschina Severino (A, dal 05.06.87), Claoti Flavio (A, dal 25.11.88), Antonioli Alfredo2, Bonazzi Carlo2, Busi Francesco, Cola Giovanni, Colturi Matteo, Confortola Ernesto2, Galli Valentino, Occhi Giuseppe1, Pedranzini Paolo, Pienzi Alberto, Romani Primo1, Scaramellini Ottavio, Simonelli Aldo Natale3, Simonelli Sandro G., Sozzani Alessandro, Valgoi Alfredo2
Note: (1) fino al 24 novembre 1988; (2) dal 25 novembre 1988; (3) fino all’8 aprile 1988

Componenti dell’Assemblea dal 27 febbraio 1991 al 15 novembre 1995
Pedrini Renato
(Presidente), Bonetti Amanzio (VP), Andreola Erminio7 (A, fino al 30.05.94), Claoti Flavio (A), Colamartino Savino (A), Franceschina Severino3 (A, fino al 23.05.93), Urbani Duilio4 (A, dal 24.05.93), Andreola Silvio (A, dal 31.05.94), Bedognè Umberto, Bertolina Gianluigi, Colturi Matteo, Compagnoni Donato, Confortola Ernesto5, De Lorenzi Renato1, Galli Valentino, Longa Silvestri Giuseppe Adriano6, Martinelli Ulrico3, Pedrana Cardelio2, Pedranzini Egidio2, Pienzi Alberto3, Pinos Renzo, Sosio Egidio4, Sozzani Alessandro, Trabucchi Ezio4, Valgoi Alfredo1, Zappa Mario, Zubiani Carlo
Note: (1) fino al 26 gennaio 1992; (2) dal 27 gennaio 1993; (3) fino al 4 aprile 1993; (4) dal 5 aprile 1993; (5) fino al 15 dicembre 1993; (6) dal 16 dicembre 1993; (7) fino al 29 maggio 1994; (8) dal 31 maggio 1994

Componenti dell’Assemblea dal 16 novembre 1995 al 24 novembre 2001
Pedrini Renato3 (Presidente fino al 13.07.97), Andreola Erminio2 (A, dal 08.07.95, Presidente dal 14.07.97), Claoti Flavio3 (VP, fino al 13.07.97), Colturi Matteo (A, VP dal 14.07.97), Bertolina Gianluigi7 (A, fino al 07.07.95), Castellani Lino4 (A, dal 14.07.97), Martinelli Giordano3 (A, fino al 13.07.97), Fraquelli Fulvio2,5 (A, dal 14.07.97 al 25.02.98), Muscetti Marco (A, dal 14.07.97), Andreola Silvio7, Antonioli Idilia8, Bedognè Vito8, Canclini Arrigo4, Cola Mario4, Colturi Giovanni4, Dei Cas Elia3, Galli Valentino3, Giacomelli Arnaldo1, Longa Silvestri Giuseppe Adriano3, Martinelli Aldo6, Pedrana Achille4, Pedrana Cardelio, Secchi Bruno3, Silvestri Attilio Lionello4, Silvestri Maria Barbara4, Sosio Gianluigi6, Sozzani Alessandro, Spagnoli Roberto, Trabucchi Ezio6, Urbani Diego, Viviani Gabriele5
Note: (1) fino al 29 settembre 1996; (2) dal 30 settembre 96; (3) fino al 27 giugno 1997; (4) dal 28 giugno 1997; (5) fino al 25 febbraio 1998; (6) dal 26 febbraio 1998; (7) fino al 22 ottobre 1998; (8) dal 23 ottobre 1998.

Componenti dell’Assemblea dal 24 novembre 2001 al 17 febbraio 2008
Andreola Erminio1 (Presidente fino al 30.11.02), Colturi Matteo3 (VP, fino al 30.11.02), Muscetti Marco3 (A, fino al 29.11.04), Tarantola Peloni Egidio5 (A, fino al 30.11.02), Viviani Gabriele (A, fino al 30.11.02), Trabucchi Ezio2 (Presidente dal 01.12.02), Colturi Mario Giuseppe3 (VP, dal 01.12.02 al 29.11.04), Bellotti Luca2,5 (A, dal 01.12.02), Galli Gianluigi7 (A, dal 01.12.02 al 03.02.05), Andreola Lilia2 (A, dal 25.06.03 al 03.02.05, e dal 20.07.05), Pozzi Luca4 (VP dal 30.11.04 al 24.05.05, A dal 25.05.05, VP dal 29.09.06), Grassi Luigi Giuseppe4 (A, dal 30.11.05), Silvestri Attilio Lionello6 (Presidente dal 25.05.05), Canclini Arrigo6,7 (VP, dal 25.05.05 al 28.09.06), Puntel Carmelino6 (A, dal 25.05.05), Sertorio Gian Luca2 (A, dal 20.07.05), Pozzi Enrico8 (A, dal 29.09.06), Antonioli Idilia1, Baldaccini Paolo3, Baumgarten Giacomo2, Bedognè Vito1, Bonetti Luigi4, Castellani Lino8, Cinalli Enrico2, Colamartino Maria Greca4, Fumagalli Monica8, Galli Matteo8, Galli Stefano8, Kofler Alberto Pietro3, Moretti Massimo4, Pedrana Achille3, Pedrana Cardelio1, Pedrini Renato7, Rinaldi Andrea2, Salomoni Giancarlo4, Silvestri Maddalena2,7, Sosio Gianluigi1, Viviani Manlio1, Zini Ermanno5, Zini Narciso7
Note: (1) fino al 30 novembre 2002; (2) dal 1° dicembre 2002; (3) fino al 27 ottobre 2004; (4) dal 28 ottobre 2004; (5) fino al 24 maggio 2005; (6) dal 25 maggio 2005; (7) fino al 28 settembre 2005; (8) dal 29 settembre 2006.

Componenti dell’Assemblea dal 18 febbraio 2008 al 28 settembre 2009
Avvertenza: A Sondalo risultano essersi dimessi dal Consiglio comunale al completo i membri della minoranza, quel Consiglio non ha quindi potuto esprimere in tal senso alcuna nomina e pertanto l’Assemblea comunitaria difetta di un membro
Pozzi Luca (Presidente), Franceschina Enrico3 (VP, fino al 27.11.08), Gurini Marco4 (VP, dal 28.11.08), Bormetti Giovanni2 (A, dal 19.05.08), Compagnoni Paolo (A), Pozzi Enrico1 (A, fino al 15.04.08), Secchi Franco1 (A, fino al 15.04.08), Sala Luigi2 (A, dal 19.05.08), Sertorio Gian Luca (A), Testorelli Filippo (A), Besseghini Antonino, Bonetti Luigi, Cacciotto Angelo, Castellani Lino, Fumagalli Monica, Giacomelli Emanuele3, Ielitro Massimo, Martinelli Gino, Salomoni Giancarlo, Silvestri Attilio Lionello, Viviani Marina4
Note: (1) fino al 24 aprile 2008; (2) dal 25 aprile 2008; (3) fino al 26 novembre 2008; (4) dal 27 novembre 2008

Componenti dell’Assemblea dal 29 settembre 2009 al 10 febbraio 2012
Avvertenza: ai sensi della nuova legge i componenti dell'Assemblea della Comunità Montana sono i sei Sindaci, che possono farsi rappresentare da un delegato: Ferro Tradati Elisabetta (fino al 03 giugno 2010), Scipioni Luigi (dal 04 giugno 2010 al 14 maggio 2011), Sertorio Gianluca (delegato dal Sindaco di Livigno Attilio Lionello Silvestri, fino al 14 maggio 2011), Grassi Luigi, Martinelli Aldo, Pozzi Luca (delegato dal Sindaco di Valdisotto Pedrini Alessandro), Saruggia Gianfranco (fino al 5 maggio 2012), Occhi Giuseppe (dal 10 giugno 2012), Bormolini Damiano (dal 10 giugno 2012),
Giunta esecutiva: Saruggia Gianfranco (Presidente fino al 04 marzo 2010), Cinalli Enrico (A), Gurini Marco (A).

Giunta esecutiva: Sertorio Gianluca (Presidente dal 05.03.10), Cinalli Enrico (A - fino al 27 settembre 2010), Gurini Marco (A), Pozzi Luca  (A - dal 28 settembre 2010). La Giunta è decaduta il 10 febbraio 2012

Componenti dell'Assemblea dal 22 giugno 2012
Bellotti Luca (Presidente), Occhi Giuseppe, Bormolini Damiano, Grassi Luigi, Trabucchi Ezio, Pozzi Luca fino al 24 maggio 2014), Bracchi Sergio (dal 25 maggio 2014)

Giunta esecutiva fino al 2 febbraio 2015: Confortola Giovanni (P), Cola Raffaele (A), Galli Remo (A)

Giunta esecutiva dal 2 febbraio 2015: Cola Raffaele (P), Filippo Compagnoni (A), Galli Remo (A)
.

Antico stemma del contado presso la sede
Antico stemma del contado presso la sede Antico stemma del contado presso la sede
Premessa

Per effetto della L.R. 19 luglio 1982 n. 18, la Comunità Montana Valtellina di Sondrio è stata smembrata in quattro nuovi enti, tra cui la Comunità Montana Alta Valtellina. La prima Assemblea di questo nuovo Ente si è occupata dell’avvio dell’attività amministrativa, gestionale e del passaggio di competenze, funzioni e fondi da parte della citata Comunità Montana unica della Valtellina.
La normativa prevedeva cinque rappresentanti (3 per la maggioranza e 2 per la minoranza) per i Comuni oltre i 5000 abitanti e 3 (2 di maggioranza e 1 di minoranza) per quelli di popolazione inferiore. Il numero di membri dell’Assemblea è quindi variato negli anni a causa delle variazioni demografiche dei Comuni di Sondalo (che ha subito un decremento) e di Livigno (che ha invece subito un incremento). Nel periodo dal 29 gennaio 1983 al 15 novembre 1997 l’Assemblea risulta composta da 20 membri, dal 16 novembre 1997 al 1° dicembre 2002 da 18, dal 2 dicembre 2002 al 17 febbraio 2008 da 20. Dal 18 febbraio, per le modifiche apportate allo Statuto, vengono previsti 3 rappresentanti per ciascun comune. L’Assemblea torna ad avere pertanto 18 membri.
A causa dei rinnovi amministrativi non omogenei, l’Assemblea risulta soggetta a frequenti ricambi di rappresentanti comunali.

Legenda delle abbreviazioni utilizzate: (VP) = Vicepresidente; (A) = Assessore
 
Il Presidente
Come utilizzare il filo diretto con il Presidente
CMAV 01.07.2009
Come utilizzare il filo diretto con il Presidente
Il nuovo portale internet degli enti locali dell'Alta Valtellina prevede questo spazio per un contatto diretto fra la popolazione e gli amministratori...